Жмурки

Картинка игры: 
детская игра жмурки

Играть в жмурки можно и дома и на улице.

Для игры необходим платок или шарф (обязательно плотный) и колольчик или бубен.  Если нет музыкальных инструментов - ничего страшного, сигналы можно подавать голосом или хлопая в ладоши.

Правила игры Жмурки

С помощь считалочки выбирается водящий. Остальные игроки его раскручивают, приговоривая:

Кот, кот, где стоишь?
- На мосту.
- Что пьешь?
- Пиво, квас
- Лови мышек, а не нас!

Другой  вариант:

- Где ты стоишь?
- Во дворе.
- Что ты пьешь?
- Квас.
- Ищи три года нас!

Или просто:

Апапас, Апанас
Лови кошек, а не нас!

После этого все игроки разбегаются в разные стороны.

И начинают «дразнить» водящего, подавая ему разные сигналы о своем местонахождении. Можно звонить в колокольчик или хопать в ладоши. Во избежание травматизма необходимо обязательно предупреждать водящего о препятствиях или острых углах.

После того, как водящий поймал кого-нибудь, он наощупь пытается определить имя попавшегося. Если это удается, пойманный становится водящим. Если нет, то игра продолжается.

Облегченный вариант игры – водящему необходимо просто осалить кого-то из игроков, не ловя и не угадывая кто это. В этом случае осаленный становится водящим сам.

Существуют несколько разновиднестей жмурок.

Слепая курица

Правила такие же, как в обычных жмурках, только игроки должны постоянно кричать:  «Слепая курица идёт! Слепая курица идёт!». Нельзя намеренно сдаваться в руки «Слепой курицы».

Жмурки наоборот

Звонарь

Одному игроку на шею вешается бубенчик или колокольчик, и завязываются руки за спиной, чтобы он руками не мешал звону колокольчика. Остальные участники завязывают глаза.

Они пытаются поймать «звонаря», который тихонечко, чтобы не звякнуть колокольчиком, старается пробраться между игроками.

Очень весело проводить эту игру в небольшом помещении.

Перелетные птички

Выбирается водящий, остальные игроки садятся на две противоположные скамейки или просто встают в два ряда друг напротив друга. Каждый по очереди подходит к воде и говорит ему на
ухо название какой-нибудь птицы. Названия птиц повторяться не должны.

Далее водящему завязывают глаза и он называет двух птиц из тех, что ему назвали игроки. Если названные птицы-игроки оказываются на противоположных сторонах, они должны «перелеть»
с одной скамейки на другую, т.е поменяться местами. Если водящий назвал птиц с одной скамейки, то он их «спугнул». Они поднимаются с места, делают круг вокруг водящего и садятся на свои места.

Задача воды поймать или осалить. Тот кого поймали, становится водящим, и игроки перезагадывают птичек заново.

Игра отлично тренирует память и внимание.

Немецкие жмурки

Этот вид жмурок очень популярен за рубежом.

Выбирается водящий, ему завязывают глаза.

Водящий дает первую команду: «Все ко мне!». Все игроки подбегают к нему, касаются его рукой и замирают в такой позе до следующей команды водящего: «Все от меня!». При этих словах все
разбегаются кто куда как можно быстрее. Водящий дает следующую команду: «Стоп!». При этих словах все игроки замирают на своих местах.

Далее водящий начинает искать замеревших игроков.

Игрокам за всю игру разрешается сделать только один шаг. Все остальное время они могут приседать, отклоняться, но не двигаться с места. Найденного игрока водящий должен опознать. Если он угадает, найденный становится на его место. Если нет, то ищет следующего.

Освобождение пленника

Если игра проходит в помещении, то ставится широкий круг из стульев, если на улице - то очерчивается мелом или палочкой.

Считалочкой выбираются двое - «пленник» и его «охранник». Обоим завязывают глаза, пленника сажают на стул и связывают ему руки. Охранник встает в круг, рядом со стулом, но не совсем вплотную. Начинается игра.

Задача остальных игроков – освободить пленника, развязать ему руки и вывести из круга не попавшись при этом охраннику. Задача охранника – осалить друзей своего пленника. Те игроки, которых охранник осалил, выходят из круга и участия в этом коне игры больше не принимают.

Игра отлично развивает внимание и  умение работать в команде.

Понравилось? Оцени: 
Средняя: 3.3 (321 оценка)

Сохраните для себя, поделитесь с друзьями:



со стихами, салочные, развивающие, на скорость, на реакцию, на внимательность, на празднике, дома 🏠, во дворе, игры летом, дворовые 🏘, в детском саду, подвижные, народные, русские 🇷🇺, на троих 👨‍👩‍👧, для четверых и более 👨‍👩‍👧‍👦, для детей возраста 3-5 лет, для детей возраста 5-10 лет, для малышей 👶, для дошкольников, для школьников 🎒

Наш рейтинг игры «Жмурки»: 3.3 из 5, оценок - 321

Комментарии

РОЗА
пишет: 
сПАСИБО, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА НЕМЕЦКМЕ ЖМУРКИ.
19 октября, 2014 - 17:12
Наталья
пишет: 
ух ты! я и не знала что столько видов жмурок есть)))
14 марта, 2016 - 14:48
Тень
пишет: 
Столько интересных вариантов жмурок! Обязательно их все попробую!
29 января, 2020 - 11:54
Тень
пишет: 
Мне особенно понравилась игра "Звонарь"
29 января, 2020 - 12:14
Herobrene
пишет: 
Больше всего обычная игра Жмурки
8 апреля, 2020 - 16:21
София
пишет: 
Я такую игру знаю 4лет а мне сейчас 8с половиной.
12 апреля, 2020 - 20:34
Айла
пишет: 
Очень крутая игра играю с 4 лет а мне щас 10 очень классная игра советую
11 ноября, 2022 - 18:02

Добавить комментарий

0+

Copyright 2012-2024 Bosichkom.com - развлечения и игры для детей.
При репосте обязательна прямая, не закрытая от индексирования ссылка на сайт Босичком.

Яндекс.Метрика